Trainingsplan

Hier können Sie sich den Trainingsplan vom TV Braunfels anschauen

 

Zum Trainingsplan

 

Abteilung

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

         

Aikido

       

Ab 14 Jahre


Ab 8 - 14 Jahre

Montag


Freitag

20.00 - 22.00

18.30 - 19.30

Gesamtschule


Gesamtschule

Dr. Peter Holtmanns


Linh Bui Klement / Michaela von Ah / Vanessa Stoll

Ab 14 Jahre

Freitag

19.30 - 21.30

Gesamtschule

Dr. Peter Holtmanns


Badminton

 

 

 

 

Für Jedermann

Mittwoch

19.00 - 20.30

Gesamtschule

Werner Schellberg / Gaby Plotzki


Tischtennis

 

 

 

 

Nachwuchs Anfänger

Nachwuchs Fortgeschrittene

Dienstag

Dienstag

17.15 - 18.30

18.30 - 20.00

Gesamtschule

Gesamtschule

Thorsten Neul / Sören Feierabend / Matthis Dimosthenous

Thorsten Neul / Sören Feierabend / Matthis Dimosthenous

Herren

Dienstag

20.00 - 22.00

Gesamtschule

 

 

 

 

 

 

Nachwuchs Anfänger


Nachwuchs Fortgeschrittene

Freitag


Freitag

17.15 - 18.30

18.30 - 20.00

Gesamtschule


Gesamtschule

Matthis Dimosthenous / Felix Friedrich / Sören Feierabend

Matthis Dimosthenous / Felix Friedrich / Sören Feierabend

Wettkampftag Herren

Freitag

20.00 - 22.00

Gesamtschule

 

Wettkampftag Herren

Samstag

15.00 - 22.00

Gesamtschule

 

Turnen (Kinder)

Eltern-Kind-Turnen,
Gruppe 1, (3-5 Jahre)

Kinder-Turnen,
Gruppe 1, (3-5 Jahre)

 

Montag

 
Montag

 

16.00 - 17.00

17.00 - 18.00

 

Grundschule

 
Grundschule 

 

Katha / Nina / Ann-Kristin / Anna-Lena / Eva
Marie / Steffi / Marie-Lena / Christina / Elvira

Katha / Nina / Ann-Kristin / Anna-Lena / Eva
Marie / Steffi / Marie-Lena / Christina / Elvira


Kinder-Turnen,
Gruppe 2, (3-5 Jahre) 

Kinder-Turnen,
Gruppe 1, (5-7 Jahre)


Kleinkinder-Turnen
Gruppe 1 (1-2 Jahre) 

 

Kinderzumba
(6-11 Jahre)

 

Krabbelgruppe
(0 - 12 Monate)


Dienstag


Dienstag

 

Freitag



Donnerstag

 


Donnerstag


16.00 - 17.00 

17.00 - 18.00


16.00 - 17.00


17.00 - 18.00

 

10.30 - 11.30


Grundschule


Grundschule



Gesamtschule



Grundschule

 


Ev. Gemeindehaus (Hintereingang)


Katha / Nina / Ann-Kristin / Anna-Lena / Eva
Marie / Steffi / Marie-Lena / Christina / Elvira

Katha / Nina / Ann-Kristin / Anna-Lena / Eva
Marie / Steffi / Marie-Lena / Christina / Elvira


Katha / Nina / Ann-Kristin / Anna-Lena / Eva
Marie / Steffi / Marie-Lena / Christina / Elvira

 

Jessica / Stephanie

 


Katha / Nina


Turnen (Erwachsene)

 

 

 

 

Männer „UHU’s“
Gymnastik & Spiele

Montag

18.00 - 20.00

Gesamtschule

Gerd Leonhardt

Fit ab 50

Donnerstag

18.00 - 19.30

Grundschule

Simone Richter


Volleyball

Mixedgruppe (ab 16 - 50 Jahre)

 

Montag

 

18.00 - 20:30

 

Gesamtschule

 

Bastian Friedrich

Mixedgruppe (ab 50 Jahre)

  

Reha- und Herzsport

Orthopädischer Rehasport


Fußball-Tennis und Bosseln


Herzsport

 

Leichtathletik

Sommer-Training
(nach Oster- bis zu den Herbstferien)

Nachwuchs (ab 7 - 11 Jahre)


Nachwuchs (über 11 Jahre)

Winter-Training
(nach Herbst- bis  zu den Osterferien)

Nachwuchs (ab 6 - 11 Jahre)


Nachwuchs (über 11 Jahre)


Nachwuchs (ab 6 - 11 Jahre)


Nachwuchs (über 11 Jahre)

 

Tanzen 

Comfort-Gruppe


Regular-Gruppe


Continue-Gruppe


Advenced-Gruppe

Donnerstag

   

  

Mittwoch


Mittwoch


Mittwoch 

 

 





Montag/Freitag

 
Montag/Freitag


 


Montag


Montag


Freitag


Freitag

 



Dienstag


Dienstag


Dienstag


Dienstag

19.30 - 22.00

    


16.30 - 17.30

17.30 - 18.00

18.00 - 19.00

  

 




15.30 - 17.00

17.00 - 18.30


 

18.00 - 19.00

19.00 - 20.00

15.30 - 17.00

17.00 - 18.30

 


17.00 - 18.15

18.15 - 19.15

19.15 - 20.30

20.15 - 21.30

Grundschule

  

 

Gesamtschule 


Gesamtschule


Gesamtschule

 

  





Aschebahn Stadion Braunfels

Aschebahn Stadion Braunfels

 

Schlossschule Braunfels


Schlossschule Braunfels


Gesamtschule


Gesamtschule

 



Haus des Gastes


Haus des Gastes


Haus des Gastes


Haus des Gastes

Mario Richter

 

 

Jessica Friedrich


Jessica Friedrich


Jessica Friedrich

 

 





Michaela von Trapp / Corinna Desch / Nadine Adanic

Michaela von Trapp / Corinna Desch / Nadine Adanic

 

  
Michaela von Trapp / Corinna Desch / Nadine Adanic

Michaela von Trapp / Corinna Desch / Nadine Adanic

Michaela von Trapp / Corinna Desch / Nadine Adanic

Michaela von Trapp / Corinna Desch / Nadine Adanic

 


Astrid und Manfred Thomsen


Astrid und Manfred Thomsen


Astrid und Manfred Thomsen


Astrid und Manfred Thomsen

 

Bei Fragen zu einer Abteilung können Sie gerne das Vorstandsmitglied Felix Friedrich unter der Telefonnummer 0176/61371682 kontaktieren! 

Trainingsort-Legende

Ges.   Gesamtschule Braunfels
Gr.   Grundschule Braunfels
Mh.B.   Mehrzweckhalle Bonbaden
St.   Stadion
HdG   Haus des Gastes
 

Trainingsplan

Hier können Sie sich den Trainingsplan vom TV Braunfels herunterladen

File Icon
Download

Folgen Sie uns

Der Verein

Am 12.Juni 1894 beschließen 77 Braunfelser Bürger die Gründung eines Turnvereins. Prinz Albrecht zu Solms stellte ihnen hierfür "gerne einen geeigneten Turnplatz" zur Verfügung.

Heute zählt der TV Braunfels zu den mitgliederstärksten Vereinen im Braunfelser Raum. Das vielfältige Angebot hat für jeden etwas: Aikido, Badminton, Tischtennis, Turnen, Leichtathletik ...

 
Mehr über den Verein Mehr über den Verein